miércoles, 9 de noviembre de 2011

Proyecto Nacional y Nueva Ciudadanìa


Titulo: Actividades días 22-10, 29-10 y 5-11-2011.‏.

En Fecha 22-10-2011.: La actividad de autoformación permanente del día Sábado 15-10-2011 es diferida a siguiente semana por ausencia del facilitador ante emergencia por lluvias en ciudad de Maracaibo.

Sábado 22-10-2011 continuó actividad de autoformación colectiva integral y permanente en sede UBTJR CANTV Carabobo. Se conoció de la unidad 1”Constitución de la República Bolivariana de Venezuela” siguientes Ítems:

1.- Estado democrático-social de Derecho y Justicia, debatiéndose a su vez:
- Capítulo III. De los derechos civiles.
- Capítulo IV De los derechos políticos.

2.-Visión histórico constitucional de Venezuela, debatiéndose:
-Recorrido histórico y comparativo de la constitución 1811-1999.
-Estructuras orgánica y dogmática de la Constitución Bolivariana.

3.-Dos Modelos de Democracia: Formal y Profunda. Conociéndose:
-Sección Segunda: Del Referendo Popular.
-Capítulo III, De los Derechos de los Pueblos Indígenas.
-Capítulo X. De los Deberes Ciudadanos.

4.-Democracia Participativa, conociéndose diferencias entre la practicada durante la IV República y la actual o Participativa y protagónica. Base legal: conocimiento adquirido en jornada de autoformación política y estudio constitucional.

5.-Se analizó prólogo de opinión política del texto “Información Veraz” del autor Roberto Hernández Montoya, acerca del manejo mediático informativo por parte de los medios de masas en Venezuela durante días del Golpe de Estado y posteriores, como ejercicio para despertar discernimiento crítico entre los trabajadores estudiantes. Resta conocer último punto de unidad 1: El Proyecto democrático y La Realidad sociopolítica para siguiente experiencia de autoformación y continuar Tema II: Líneas del Primer Plan Socialista de la Nación.
Asistieron a esta experiencia de autoformación, los trabajadores:

Luìs Ferrer-------------------7110278

María Rivas-----------------9680385

Germàn Álvarez-----------11072188

Henry Calatayud----------9446218.

En Fecha 29-10-2011.: Se repitió completamente la actividad del día sábado 22-10-2011 en virtud de reincorporación de trabajadores de guardia y de reposo. Adicional se hizo lectura para el desarrollo del pensamiento crítico de primer capítulo de “Las Venas Abiertas de América Latina”, de bibliografía recomendada.
Asistieron los trabajadores estudiantes:

Evelyn Duarte-----CI 12106964
Héctor Pinto ------CI 17.844.587
Henry Calatayut---CI 9446218
Germàn Álvarez---CI 11072188
María Rivas --------CI 9680385
José Javier González—CI 12476870..


En Fecha 05-11-2011.: En esta actividad de crecimiento permanente y auto colectivo, se debatió último punto de Unidad I “Constitución de la República Bolivariana de Venezuela”, El proyecto democrático y la realidad sociopolítica, y se dio Inicio a Unidad II “Proyecto de Desarrollo Nacional 2007-2013”, evaluándose y debatiéndose lecturas de “La Nueva Ética Socialista”. Se indicó a trabajadores estudiantes realizaren lecturas de lo visto en tema I para evaluación Oral y/o escrita de habilidades aprendidas en actividades de autocrecimiento permanente y colectivo...











No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada